20 | 08 | 2019

Termine! Termine!

Stundenzeiten an der Regelschule 1
Normalstunden Kurzstunden
1 8.00 - 8.45 1 8.00 - 8.30
2 8.55 - 9.40 2 8.35 - 9.05
3 9.50 - 10.35 3 9.15 - 9.45
4 11.00 - 11.45 4 9.50 - 10.20
5 11.55 - 12.40 5 10.30 - 11.00
6 12.50 - 13.35 6 11.05 - 11.35
7 13.40 - 14.25 7 11.45 - 12.15
8 14.30 - 15.15 8 12.20 - 12.50
9 15.20 - 16.05 9 12.55 - 13.25
10 16.10 - 16.55 10 13.30 - 14.00
11 17.00 - 17.45 11 14.05 - 14.35

 

Termine im Schuljahr 2019/2020

(Änderungen vorbehalten!)

Monat Ereignis am / vom um / bis
August      
  Appell 19.08.19 10.20 Uhr
  Klassensprecherschulung 28.08.19 6.Stunde
       
September      
  Elternabend 02.09.19 18.00 Uhr
  Wahl des Schulelternsprechers 02.09.19 19.30 Uhr
  Schulkonferenz 02.09.19 20.00 Uhr
  BO-Woche 9c 02.09.19 06.09.19
  Klassenfahrt 9a/b 16.09.19 18.09.19
  Astro-Camp 16.09.19 20.09.19
  Feiertag 20.09.19  
  PA-Konsultationen 24.09.19 27.09.19
       
Oktober      
  Feiertag/unterrichtsfrei (Vorschlag) 03.10.19 04.10.19
  Herbstferien

07.10.19

18.10.19
  Feiertag 31.10.18  
       
November      
  externes Praktikum 9a/b 18.11.19 29.11.19
  Mitgliederversammlung Schulförderverein 18.11.19 16.00 Uhr
  Fachlehrersprechstunde 18.11.19 17 bis 19 Uhr
  Notenkarten 25.11.19 29.11.19
  PA-Konsultationen 25.11.19 29.11.19
  Vorlesewettbewerb Deutsch/ Kl. 6 28.11.19  
Dezember      
  Medienprojekt Kl. 9c 16.12.19 19.12.19
  Weihnachtsfeiern in den Klassen 20.12.19  
  Weihnachtsferien 21.12.19 03.01.20
       
Januar      
  Skilager 20.01.20 24.01.20
  PA-Konsultationen 27.01.20 31.01.20
       
Februar      
  Zeugnisausgabe 07.02.20 4.Stunde
  Winterferien 10.02.20 14.02.20
  Anträge für Empfehlung Gymnasium 17.02.20  
  K-Test, En Kl. 8 25.02.20  
  K-Test, Ma Kl. 8 27.02.20  
  Tag der offenen Tür 27.02.20 15 - 17 Uhr
  Abgabe der Projektarbeiten 28.02.20  
März
     
  Berufsorientierungswoche Kl. 7 02.03.20 06.03.20
  K-Test, Ma Kl.6 03.03.20  
  K-Test, De Kl. 8 04.03.20  
  DSD schriftliche Prüfung 12.03.20  
 

Wahlversammlung

Schulförderverein

23.03.20 16.00 Uhr
  Fachlehrersprechstunde 23.03.20 17-19 Uhr
  Notenkarten 23.03.20 27.03.20
  Vorprüfungswoche 23.03.20 27.03.20
April      
  Osterferien 06.04.20 17.04.20
  Präsentationen der Projektarbeiten 27.04.20 29.04.20
  Sportfest in der Multifunktionsarena 30.04.20  
       
Mai      
  1.Mai (Feiertag) 01.05.20  
  Meldung mündliche Prüfungen 10a,b/Quali 9a,b,c 08.05.20  
  Lehrerwandertag 11.05.20  
  Himmelfahrt (Feiertag) 21.05.20  
  unterrichtsfrei 22.05.20  
Juni      
  Feiertag/unterrichtsfrei (Vorschlag) 01.06.20 02.06.20
  letzter Unterrichtstag Kl. 10a/b 10.06.20  
  Real Deutsch 15.06.20  
  Real Mathe 17.06.20  
  letzter Unterrichtstag 9c, Quali 9a/b 19.06.20  
  Real Englisch 19.06.20  
  Quali Deutsch 22.06.20  
  Real Englisch 24.06.20  
  Verkündung d. schriftl. Prüfungsergebnisse Kl. 9a,b,c Quali Kl. 10a,b 01.07.20  
  Konsultationen Kl. 10a,b Quali 9a,b,c 29.06.20 03.07.20
  WPF-Prüfungen Quali 9a,b,c 03.07.20  
       
  Hauptprüfungstag (unterrichtsfrei Kl. 5-9) 06.07.20  
  Elternabend zukünftige Klasse 5 06.07.20 18.00 Uhr
  mündliche Prüfungen 06.07.20 09.07.20
  Zeugnisausgabe 10a,b Quali 11.07.20 16.00 Uhr
  Subbotnik 16.07.20  
  Appell 17.07.20 9.00 Uhr
  Zeugnisausgabe Schuljahr (Kl. 5-9) 17.07.20 anschließend
  Sommerferien 20.07.20 29.08.20